Мобильный медицинский центр обследовал за 2 дня 60 кубанцев

Мобильный медицинский центр обследовал за 2 дня 60 кубанцев

15.10.2021

В пятницу, 15 октября, продолжилась скрининговая диагностика краснодарцев, проживающих в районе спорткомплекса «Екатеринодар». Как мы уже сообщали, выезд организован краевым Центром общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с депутатом Гордумы Краснодара Алексеем Волощуком

Для тех, кто ещё не знает о скрининге, поясним, что это очень быстрое и удобное для граждан медицинское обследование. С его помощью определяют факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и сахарного диабета. На Кубани данные функции выполняет Центр здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края, который расположен по адресу: г. Краснодар, ул., Трамвайная, 5. Жители и гости кубанской столицы могут оценить здесь свою физическую форму, проанализировать питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых болезней, получить помощь в избавлении от вредных привычек и индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни. 

Что же касается передвижного медицинского комплекса, то его работа строится по принципу «Если Вы не имеете возможности прийти к нам, мы сами приедем к Вам и поможем обратить внимание на своё здоровье».

Мобильный центр «Маршрут здоровья» функционирует на Кубани уже свыше 10 лет. В передвижной медлаборатории пациенту измеряют рост, вес и артериальное давление, определяют степень его физического развития, проводят экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови, с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», оценивают функциональное состояние сердца. В конечном итоге проходит индивидуальная консультация терапевта, который, в случае необходимости, даёт рекомендации по выявленным факторам риска и дополнительному обследованию в поликлинике по месту жительства.

Возвращаясь к нынешнему выезду Мобильного центра, отметим, что в результате его двухдневной работы на улице Восточно-Кругликовской, обследовано более 60 краснодарцев. У пятнадцати из них выявлены повышенные показатели артериального давления, у двадцати трёх – холестерина, ещё у девяти – глюкозы. Избыточная масса тела и ожирение зафиксированы у девятнадцати местных жителей.

Помимо рекомендаций специалистов, все посетители получили информационные буклеты и листовки ГБУЗ «ЦОЗиМП» по профилактике болезней и ведению ЗОЖ. В ходе мероприятия учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности.

Следующий выезд Мобильного центра «Маршрут здоровья» запланирован на 18 октября. Передвижная медицинская лаборатория будет располагаться по адресу: п. Лорис, ул. Васильченко, 18. Начало работы – в 9.00. Всем желающим пройти скрининговое обследование при себе необходимо иметь паспорт и медицинский полис ОМС.

Ранее мы писали, что 7 октября оперативная комплексная диагностика здоровья была доступна жителям улицы Черкасской Прикубанского округа Краснодара. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация