Молодёжь и никотиновая зависимость: решение проблемы

Молодёжь и никотиновая зависимость: решение проблемы

08.02.2023

После новогодних каникул, в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи, в Краснодаре возобновился цикл лекций специалистов ГБУЗ ЦОЗиМП для учащихся местных СУЗов, пропагандирующих различные аспекты ЗОЖ. В Неделю ответственного отношения к здоровью полости рта очередная беседа медицинского психолога краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирины Бабкиной со студентами Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа была ожидаемо посвящена актуальнейшей проблеме настоящего – курению. А точнее, тому, как не стать новой жертвой тотальной «табачной пандемии», от которой только по официальным данным в мире гибнут примерно 7 миллионов человек в год… 

Отметим, что в ходе мероприятия учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности. Все участники лекции получили буклеты и листовки по профилактике хронических и инфекционных болезней, пропаганде активного и здорового образа жизни, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

Прежде всего эксперт отметила, что вред табака на сегодняшний день абсолютно доказан и неоспорим. Его потребление является ведущей причиной смертности в мире, показатели которой превышает общее количество людей, погибающих от заболеваний туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и малярией вместе взятых. По данным ВОЗ, примерно 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Из-за болезней, вызванных курением, только в нашей стране ежегодно из жизни уходят до 400 тысяч человек.

Почему так происходит, становится понятным, если посмотреть на состав табачного дыма. В одной сигарете, помимо никотина, содержатся порядка 4 тысяч химических соединений, многие из которых являются ядами. Цианид, бензапирен, формальдегид, окись углерода, синильная кислота оказывают жуткое влияние на организм человека: страдают все органы без исключения – лёгкие, сердце, мочевой пузырь, почки, полость рта, глотка, гортань, пищевод, поджелудочная железа, печень…

Курящих людей отличают не только проблемы со здоровьем, но и внешний вид. Волосы теряют блеск и густоту, кожа утрачивает эластичность, на ней преждевременно появляются морщинки, зубы желтеют, изо рта неприятно пахнет.

В последние годы активно стало распространяться новое курительное зло – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Часто можно услышать мнение, что они чуть ли не безвредны, но это вовсе не так. К примеру, в электронных сигаретах компоненты жидкости при нагреве свыше 50 градусов подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. Только за один час кальянного курения в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, то, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!). Из-за этого снюс ещё быстрее вызывает зависимость, а синдром отмены здесь намного сильнее, чем при отказе от сигарет.

Более того, в отличие от обычного табака, механизм воздействия которого на здоровье человека уже достаточно хорошо изучен, вред от электронного курения ещё только пытаются проанализировать. Многие эксперты небезосновательно полагают, что эта «химия» через несколько лет будет признана даже более губительной…

Однако не всё так печально. Сегодня существуют эффективные методы избавления от никотиновой зависимости. Эксперт дала несколько простых советов тем, кто решил бросить курить. Первое. Потребность организма в табаке с постепенным уменьшением дозы и отвыкание от него на физическом уровне позволяют удовлетворять современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Второе. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения. Подготовьтесь заменить вредную привычку на другое действие, например, жевать резинку. Наконец, когда очень хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби. И ни в коем случае не корите себя, если ваш день отказа от курения пошёл как-то не так, как планировалось! Очень немногим удаётся преодолеть эту мощнейшую зависимость с первого раза. Но если вы действительно хотите завязать с опасной привычкой, это у вас обязательно получится. Верьте в себя, подчеркнула психолог.

Кстати, пройти диагностику воздействия никотина и табака непосредственно на ваш организм и получить специализированную помощь в отказе от курения вы можете в Краснодаре по адресам ул. Воровского, 182, и Трамвайная, 5, или в ближайшем к вам Центре здоровья

Ранее мы сообщали о возможности поучаствовать в анкетировании и выразить собственное отношению к курению.

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация