Наркомания – болезнь коллективная, но лечится она индивидуально

Наркомания – болезнь коллективная, но лечится она индивидуально

25.06.2021

Как мы уже сообщали, 26 июня в мире будет отмечаться Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Накануне этой даты, мы попросили медицинского психолога ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Бабкину рассказать, чем страшна наркотическая зависимость, как она приобретается и каким образом её можно преодолеть.

– Большинство молодых людей начинают употреблять наркотики просто из любопытства, чтобы узнать, что это такое. А в конечном итоге человек получает одну из самых сильных зависимостей!

Наркотические средства, зачастую уже после нескольких применений, прочно встраиваются в обмен веществ и начинают методично разрушать здоровье. После развития привыкания, психоактивное вещество становится необходимым уже не для получения удовольствия, а для поддержания работы организма: без него происходит ломка.

Когда человек употребляет наркотик, мозг реагирует резким сужением сосудов. Из-за спазма в него перестают поступать полезные вещества и кислород, гибнут нервные клетки и нарушаются метаболические процессы. У зависимого начинается затяжная депрессия, пропадает сон, появляются параноидальные мысли, развиваются полинейропатии, боль и нечувствительность различных частей тела. Серьёзно страдает память, концентрация внимания, восприятие реальности. Кроме того, наркозависимый приобретает проблемы желудочно-кишечного тракта.

Печени наркомана приходится беспрерывно выводить наркотики, поэтому со временем она изнашивается и перестает выполнять свою функцию. Токсины разносятся по всем органам и тканям, отравляя их продуктами распада.

Под действием наркотиков происходит кардинальное изменение личности. Снижается самокритичность, утрачиваются жизненные интересы.

На поздних этапах зависимости наркоман существует фактически от одной дозы до другой, тратя все свои силы лишь на поиск наркотика. Ради получения дозы, он может совершить любое преступление.

Средняя продолжительность жизни наркомана – примерно 7-13 лет, после начала употребления.

А ещё – у наркомании есть опасная черта, связанная с тем, что наркоман может пристрастить к наркотикам и других. Специалисты считают, что до своей гибели зависимый успевает «подсадить на зелье» в среднем 15-20 человек. Стремление не отстать от сверстников, скука, незанятость, любопытство и желание получить удовольствие, «вкусить запретный плод», – вот главнейшие причины приобщения молодых людей к наркотикам.

Основным правилом лечения наркомании является госпитализация независимо от того, находится ли больной в состоянии острого отравления, в стадии систематического или эпизодического потребления. Для того, чтобы зависимый смог снова вернуться в общество, он должен пройти курс реабилитации в клинике лечения наркомании. Поскольку сами наркоманы редко идут на это добровольно, принять решение и настоять на лечении должны близкие люди, родственники, друзья.

Будьте внимательны к своим близким: не позволяйте наркотикам забрать их у вас!

Ранее медицинский психолог ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края рассказала, как распознать алкогольные проблемы. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация