О сердце надо заботиться: ему не прикажешь!

О сердце надо заботиться: ему не прикажешь!

21.09.2022

Под таким девизом в ближайшую субботу в Ладожской районной больнице пройдёт День здоровья, приуроченный ко Всемирному дню сердца (29 сентября).

В 21 веке скорость жизни, даже по сравнению с концом прошлого столетия, возросла многократно. Гиподинамия, курение, алкоголь, постоянное психоэмоциональное напряжение, неправильное питание лишь усугубляют проблему. В результате, главный человеческий орган не выдерживает нагрузку. По официальной статистике ВОЗ, болезни сердца являются одной из основных причин преждевременной смерти. Ранее считалось, что эти недуги настигают в основном пожилых людей, однако сегодня ситуация резко ухудшилась. Тому же инфаркту миокарда сейчас подвержены молодые люди, начиная уже с 30-35 лет.

Что необходимо знать и делать, чтобы не стать очередной жертвой сердечно-сосудистых заболеваний? Именно об этом и пойдёт речь на Дне здоровья в Усть-Лабинском районе. Специалисты поликлинического отделения Ладожской больницы в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации расскажут и покажут землякам, что наиважнейшим инструментом противостояния болезням сердца, безусловно, является ЗОЖ.

– На самом деле здоровый образ жизни – лишь несколько очень простых составляющих: физкультура и спорт, рациональное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек, регулярные медобследования. Хотите, чтобы ваше сердце, и не только оно, дышало здоровьем, – сделайте ЗОЖ основой своей жизни, – отмечает и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Также в ладожской поликлинике 24 сентября будут работать Посты здоровья, где можно узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, проверить состояние сердца, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов пройдут консультации врачей самых разных специализаций. Все участники акции получат листовки и буклеты с советами по ЗОЖ, профилактике хронических и инфекционных болезней, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

Приглашаем жителей и гостей Кубани на праздник здорового образа жизни в станицу Ладожскую, для полноценного участия в котором при себе достаточно иметь гражданский паспорт (и полис ОМС – желательно).

Остаётся напомнить, что медицинско-профилактическая акция «День здоровья» практически каждую субботу проходит в одном из муниципалитетов Кубани. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы общемирового, российского и регионального здравоохранения. Основная цель Дней здоровья – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за своё здоровье, максимально раннее выявление симптомов серьёзных болезней. Организатором и координатором акции является ГБУЗ ЦОЗиМП министерства здравоохранения края.

Ранее мы писали, что 21 сентября в прямом эфире Школы здоровья будут основы питания пожилых людей. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация