Очень опасные связи: алкоголь, наркотики, интернет…

Очень опасные связи: алкоголь, наркотики, интернет…

09.06.2022

Что такое зависимость? Как она влияет на человека, подавляя в нём свободу выбора? Какие виды аддикций существуют? Как они возникают, как не попасть в сети зависимостей и как от них освободиться? Обо всём об этом студентам Краснодарского политехнического техникума рассказал врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев. Лекция состоялась в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Все её участники получили листовки и буклеты о ЗОЖ. 

Прежде всего, эксперт дал чёткое определение любой зависимости, охарактеризовав последнюю как сильную привязанность к предмету, веществу, действию или другому человеку, которая становится навязчивой идеей и ведёт к саморазрушению личности. Данное состояние не поддаётся самоконтролю. У зависимого теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Аддикции бывают химическими и нехимическими. Первая подразумевает подчинение обязательному приёму определенного вещества. К этому виду относятся: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, лекарственная и пищевая зависимости. Ко второй группе причисляют шопоголизм и трудоголизм, интернет-зависимость и игроманию, компьютерную и спортивную, сексуальную и любовную аддикции…

Провоцирующими факторами, подталкивающими людей к зависимости, являются отсутствие духовности и стрессы, отчаяние и безысходность, неправильное построение отношений в семье и негативные черты характера, менталитет и воспитание.

Преодолеть зависимость, как вы понимаете, гораздо сложнее, чем уберечься от неё. Однако и это вполне возможно! Первый способ помощи зависимому человеку – нивелирование предмета его обожания через демонстрацию недостатков. Также внимание зависимого можно переключить на новый предмет, который не причиняет такого разрушительного действия. Избавляясь от аддикции, люди ощущают психологическую пустоту. Чтобы они пережили сложнейший период адаптации к нормальной жизни, им необходимо оказать психологическую поддержку.

Зависимость – коварный недуг, который имеет разрушительную силу. Он поражает не только зависимого, но и всех, кто находится рядом с ним. Важно стремиться жить вне этого рабства, ведь свобода – главная награда для самодостаточной личности!

Ранее медицинский психолог ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края подробно рассказала учащимся Краснодарского педагогического колледжа о бесспорном вреде любого вида курения. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация