Основные аспекты ЗОЖ – мощная защита от гепатита

Основные аспекты ЗОЖ – мощная защита от гепатита

14.03.2023

В рамках государственной программы гигиенического просвещения учащихся и Недели борьбы с распространением вирусного гепатита С, врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк провела очередную лекцию для студентов Краснодарского архитектурно-строительного техникума. Тема беседы – ЗОЖ и профилактика факторов риска развития ХНИЗ. Все участники мероприятия получили тематические памятки, буклеты и листовки ГБУЗ ЦОЗиМП. 

По официальным данным ВОЗ, ежегодно в мире от хронических неинфекционных болезней гибнет около 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов на планете. Низкий уровень физактивности, нездоровая еда, курение, алкоголь и наркотики, – вот главные факторы риска преждевременной смерти.

В то же время, лишь треть выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Причины – те же: вредные привычки, гиподинамия, неправильное питание. Чтобы повысить личный уровень защиты от болезней, необходимо срочно пересмотреть приоритеты. И существенную помощь в этом может оказать ведение здорового образа жизни.

По сути – это простые правила, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического). В понятие ЗОЖ входят: достаточная двигательная активность и сбалансированное питание, закаливание организма и отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, личная гигиена и регулярные медобследования.

Именно ЗОЖ является основой профилактики вирусного гепатита С – недуга, который специалисты называют «безмолвным убийцей». Потому что в основе своей он протекает бессимптомно и скрытно. При длительном течении болезни (на протяжении многих лет) у инфицированного происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью. Конечной стадией является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани. При тяжелом циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома).

– Заботьтесь о своём здоровье, ведите ЗОЖ, и вы не только защитите себя от гепатита, а будете иметь все шансы прожить долгую, здоровую и счастливую жизнь, – подчеркнула эксперт.

Ранее медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП рассказала студентам Краснодарского политехнического техникума о вреде алкоголя

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация