Профилактика факторов риска развития ХНИЗ

Профилактика факторов риска развития ХНИЗ

10.06.2022

Такова тема очередной лекции врача-методиста краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александра Горячева, состоявшейся для учащихся Краснодарского архитектурно-строительного техникума. Цикл бесед специалистов ГБУЗ ЦОЗиМП с представителями кубанской молодёжи, в которых даются рекомендации по ведению здорового образа жизни, проходит в рамках государственной общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся. Всем участникам мероприятия вручены листовки и буклеты по пропаганде ЗОЖ и профилактике хронических неинфекционных заболеваний. 

Итак, о чём был разговор?! По официальным данным ВОЗ, ежегодно в мире от хронических неинфекционных болезней умирают около 40 миллионов человек, что составляет 70% всех летальных исходов на планете. Низкий уровень физической активности, эмоциональный стресс, курение, злоупотребление алкоголем и нездоровая еда, – вот главные факторы риска преждевременной смерти. В то же время, лишь треть выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Причины всё те же: вредные привычки, стрессы, гиподинамия, неправильное питание. Чтобы повысить личный уровень защиты от болезней, жить долго и счастливо, необходимо срочно пересмотреть приоритеты и вести здоровый образ жизни.

Специалист подчеркнул, что ЗОЖ – это лишь несколько достаточно простых составляющих: физическая активность, рациональное питание, закаливание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек. И очень важно именно смолоду заложить фундамент здорового будущего.

Теперь по порядку. Физнагрузки. Они помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, наращивать мышечную массу. Занятия физической культурой и спортом оказывают положительное воздействие на внутренний мир молодого человека – формируют характер, силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

Рациональное питание – одно из важнейших составляющих ЗОЖ! Его заповеди таковы: умеренность, разнообразие, индивидуальность, стабильность, предпочтение традиционной еде. Умеренность в питании снижает избыточную пищевую и метаболическую нагрузку на систему пищеварения, способствует увеличению продолжительности жизни, сохраняя более высокое её качество. Разнообразие в выборе продуктов гарантирует сбалансированность питания и позволяет избежать дефицита отдельных пищевых веществ. Индивидуальность, с учетом привычек и пристрастий, согласовывает пищу с особенностями работы органов пищеварения и обмена веществ. Стабильность режима приёма еды обеспечивает устойчивую жизнедеятельность всего организма, с учетом естественных биологических ритмов. Предпочтение традиционной пище – выбор таких здоровых продуктов питания, на переработку и усвоение которых эволюционно настроены наши ферментные системы.

Далее. Закаливание. По сути, это тренировка иммунитета. Главные принципы закаливания – умеренность, постепенность и регулярность. Начните с малого: больше гуляйте, чаще проветривайте квартиру, ходите по дому босиком, обтирайтесь смоченными холодной водой губкой или полотенцем, умывайтесь прохладной водой. Потом можно переходить к более серьезным процедурам: обливанию холодной водой, контрастному душу. Однако закаляться можно только, если вы здоровы. В идеале – после консультации с врачом.

Полноценный отдых. Он включает в себя, в первую очередь, достаточное количество сна. Сон поможет не только чувствовать себя лучше, но и обрести безупречный внешний вид, избавиться от ощущения усталости и нежелательных синих кругов под глазами. Важен также активный досуг: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Наконец, отсутствие вредных привычек. Табак, алкоголь, наркотики являются причиной многих заболеваний, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

ЗОЖ способен по-настоящему украсить мир, сделать наше пребывание в нём ярким и красивым, богатым и интересным. В этом, быть может, – первостепенное его достоинство…

Ранее медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава рассказала студентам Краснодарского педагогического колледжа о самой распространённой и очень опасной зависимости

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация