Психолог рассказала студентам о самой распространённой и очень опасной зависимости

Психолог рассказала студентам о самой распространённой и очень опасной зависимости

07.06.2022

Речь, как вы, наверное, поняли, – о курении. О тяжелых последствиях этой вредной привычки учащимся Краснодарского педагогического колледжа ещё раз напомнила медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Ирина Бабкина. Лекция состоялась в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения молодёжи. Всем её участникам вручены памятки, листовки и буклеты о ЗОЖ. 

По официальным данным ВОЗ, ежегодно на планете от причин, связанных с курением, умирают около 7 млн человек. Ведь в одной сигарете, помимо очевидного зла – никотина, содержатся ещё порядка 4 тысяч вредных химических соединений. Цианид, бензапирен, формальдегид, окись углерода, синильная кислота оказывают страшное воздействие на организм: страдают все органы без исключения! Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент не бросит курить.

А вот с этим, как-раз, существуют большие проблемы, поскольку посредством курения вырабатывается очень мощная никотиновая зависимость.

В последние годы активно стали распространяться новые, альтернативные, формы курения – вейпы, айкосы, кальяны, снюсы… Их производители уверяют, что они безвредны, но это не так! В тех же электронных сигаретах компоненты жидкости, при нагреве свыше 50 градусов, подвергаются химическим реакциям, при которых образуются яды и канцерогены. Их содержание растёт с дальнейшим повышением температуры. В кальянном курении, только за один час в лёгкие попадает столько же продуктов тления табака, сколько проникает при выкуривании 60 обычных сигарет. Что же касается снюсов, то, если в сигарете содержится 1,5 мг никотина, то от жевательного табака его можно получить до 25 мг за раз (!).

Более того, в отличие от обычных сигарет, механизм воздействия которых на здоровье человека уже достаточно хорошо изучен, вред от электронного курения ещё только пытаются проанализировать. Многие эксперты небезосновательно полагают, что эта «химия» через несколько лет будет признана даже более губительной, чем табак…

Но есть и хорошие новости! Сегодня существуют достаточно эффективные методы избавления от табачной зависимости.

Прежде всего, можно использовать современные никотиновые заменители – пластыри, таблетки и т.д. Проверено миллионами людей: они помогают!

Далее. Психологическую зависимость помогает побороть назначение чёткой даты отказа от курения и замена вредной привычки на другое действие, например, жевать резинку.

Наконец, когда хочется курить, можно и нужно заняться любимым хобби.

Только ни в коем случае нельзя корить себя, если с первого раза бросить курить у вас не получилось. Это удаётся очень немногим. Главное: верьте в себя – и у вас обязательно получится!

Ранее специалист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского педагогического колледжа, как распознать алкогольную зависимость, и как от неё освободиться. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация