Растения, от которых лучше держаться подальше. Часть 3

Растения, от которых лучше держаться подальше. Часть 3

09.06.2021

На Кубань пришло лето. Время солнца и бурной растительности. Поля и луга, леса и горы расцвели в буйстве цвета. Красота! Только не всегда безобидная! Врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев уже рассказывал нашим читателям об опасности аконита, борщевика, чемерицы и ясенеца, а также белены, белладонны и ландыша. Сегодня он продолжит список растений, представляющих угрозу для людей, и посоветует, что делать, если контакт с ними все-же произошёл… 

Паслен горько-сладкий. Ядовиты ягоды, особенно незрелые, и трава растения. Симптомы отравления: головокружение, расширение зрачков, шаткость походки, тахикардия, понос, психомоторное возбуждение, галлюцинации.

До вызова врача, нужно промыть желудок, принять несильное слабительное и мочегонные средства.

Спорынья. Это гриб, паразитирующий на дикорастущих злаках и ржи. Употребление в пищу муки с примесью спорыньи ведет к тяжелому заболеванию, которое в народе называется «злой корчей», а в официальной медицине – эрготизмом. Проявляется в двух видах: судорожной и гангренозной. Отравление обычно сопровождается сильными болями и часто заканчивается смертью пострадавшего.

При отравлении спорыньей больной должен быть срочно направлен в ближайшее лечебное учреждение.

Цикута (вех ядовитый). Растет во влажных местах, по берегам болот, рек и озер. Цветки её белые, мелкие, расположены в виде зонтика. Ядовиты все части растения. При отравлении появляются головокружение, чувство жажды, судороги, затруднение дыхания, паралич языка.

Первая помощь – раннее и интенсивное промывание желудка. В качестве противоядия используют черный кофе. Обязательно нужно применять рвотные средства, чтобы освободить организм от яда.

Чистотел – одно из самых популярных лекарственных растений России. Используют его как противовоспалительное, противоаллергическое, противомикробное средство. Чистотел и препараты из него хорошо заживляют раны, справляются с грибковыми заболеваниями.

Однако чистотел – это и яд! При сильном отравлении наступает смерть от паралича сердечной мышцы. Растение может вызвать воспаление, гиперемию. Отравление чаще всего проявляется рвотой, болями в животе. Иногда возникают судороги.

Первая помощь – промывание желудка.

И помните, что во всех случаях отравления ядовитыми растениями, сразу вызывайте «скорую». На русское «авось» здесь полагаться никак нельзя!

Ранее заведующая Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края рассказала, что нужно делать для сохранения в жару нормальной терморегуляции организма, как определить солнечный удар и какую помощь в этом случае следует оказывать. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Паслен
Спорынья
Цикута
Чистотел
Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация