Рациональное питание и здоровое детство

Рациональное питание и здоровое детство

31.05.2021

Вряд ли можно оспорить логическую взаимосвязь этих понятий. «С детства правильно питайся – сил, здоровья набирайся!». Именно под таким девизом в минувшую субботу в станице Калининской прошел День здоровья, который был приурочен сразу к двум датам – Всемирному дню здорового пищеварения, который отмечается 29 мая, и Международному дню защиты детей (1 июня). В акции приняли участие специалисты краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики с мобильным передвижным комплексом.

В рамках мероприятия все желающие смогли узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, сделать экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Также прошли консультации педиатра, терапевта, отоларинголога, гинеколога и хирурга Калининской центральной районной больницы.

В празднике участвовали 53 местных жителя, в том числе 28 детей. В общей сложности, для них проведено 90 врачебных консультаций, выявлено 27 отклонений в состоянии здоровья.

Мобильным центром ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края принято 25 человек. Проведённые обследования выявили двух граждан, имеющих повышенное артериальное давление, шестерых – с высоким содержанием в крови глюкозы, четверых – холестерина.

Также желающим была предоставлена возможность вакцинации от COVID-19 и диспансеризации. В итоге, первый этап вакцинации Спутником V успешно прошли 5 пациентов, данные которых занесены в федеральный регистр вакцинированных. Ещё 18 калининцев воспользовались случаем быстро и квалифицированно пройти первый этап диспансеризации.

Все участники акции получили информационные листовки и буклеты, посвященные борьбе с различными заболеваниями, укреплению иммунитета и пропаганде здорового образа жизни.

Кроме того, для посетителей праздника прошла общая зарядка, конкурсы пословиц и санитарных бюллетеней на тему ЗОЖ, лекции и беседы о рациональном питании, вреде курения, алкоголя и наркотиков на подрастающее поколение.

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики поделился с нашими читателями секретами рационального питания. 

«Как бороться с гипертонией» – этой теме был посвящен День здоровья, который состоялся 22 мая в Ейске. 

Подробную информацию об активном и здоровом образе жизни можно найти здесь

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация