Ребёнок и грудное молоко матери – идеальное начало жизни

Ребёнок и грудное молоко матери – идеальное начало жизни

02.08.2021

Вчера, 1 августа, стартовала Всемирная неделя поощрения и поддержки грудного вскармливания. Она проводится более чем в 170 странах мира, с целью информирования населения, в первую очередь, женщин, о несомненной пользе этого процесса для здоровья новорождённого.

Инициатива по проведению Всемирной недели принадлежит ВОЗ и детскому фонду ЮНИСЕФ, которые, начиная с 70-х годов прошлого столетия, ведут активную работу по возрождению в мире культуры кормления ребёнка грудью и молоком матери.

Выбор периода проведения Всемирной недели не случайный: именно в это время в 1990 году была принята Инночентийская Декларация, провозгласившая важность и нужность грудного вскармливания.

Раннее прикладывание дитя к груди стимулирует образование и секрецию молока у матери, способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника, адекватному иммунному ответу и ускорению отхождения мекония у ребенка. Свободное грудное вскармливание также очень важно для оптимальной лактации и установления тесного психоэмоционального контакта между матерью и малышом.

Сегодня ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание детей, естественно, при наличии такой возможности, до достижения ими шестимесячного возраста. Действует Глобальная стратегия, которая должна обеспечить улучшение питания младенцев, их рост и развитие, укрепление здоровья. В ней подчеркивается необходимость предоставления каждой матери поддержки для выполнения своей важнейшей миссии.

Ранее мы писали, что 15 июля отмечался Всероссийский день акушера-гинеколога. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация