С 6 по 12 марта на Кубани пройдёт Неделя здоровья матери и ребёнка

С 6 по 12 марта на Кубани пройдёт Неделя здоровья матери и ребёнка

06.03.2023

В её ходе будущие мамы смогут получить ответы на интересующие их вопросы по поводу рождения малыша, его воспитания и развития.

Сохранение здоровья детей, – без сомнения, одна из основных задач государственной политики Российской Федерации. Оно и понятно: дети – наше будущее! И в прямом, и в переносном смыслах. Поэтому любой человек, уже ставший родителем или только ожидающий сего радостного события, мечтает, чтобы его ребёнок был здоровым. Однако далеко не всегда это желание сбывается. Что делать: и самые маленькие детишки подвержены серьёзным недугам, а уж о возможности каких-либо врождённых нарушений и говорить не хочется. Но нужно, ведь многие из них можно предупредить! О чём будущие родители и должны побеспокоиться заранее – как только решат «родить малыша».

– В целях раннего выявления тяжёлых наследственных и врождённых заболеваний в нашей стране проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно, в первые дни жизни ребёнка, диагностировать болезни и начать лечение, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров. – Также непосредственными и важнейшими составляющими общественного здоровья являются сохранение репродуктивного здоровья и здоровая беременность. Задача медицины здесь – повышение грамотности и информированности населения о факторах риска для репродуктивной системы.

Обо всём об этом и пойдёт речь на Кубани в ходе Недели здоровья матери и ребёнка, в рамках которой, в частности, состоятся следующие мероприятия:

· 6-12 марта – акция «Подари мне жизнь!» (все медицинские организации региона).

· 6 и 10 марта – выезды мобильного комплекса «Маршрут здоровья» по городу Краснодару (пос. Новознаменский, ул. Благовещенская, 6; ул. Героя Владислава Пасадского, 69; 09.00-14.00). 

· 9 марта – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» в краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова (ул. Кореновская, 1, 3 этаж, спортзал; 08.30-09.00).

· 11 марта – День здоровья в Ленинградской ЦРБ под девизом «Здоровье матери и ребёнка – важнейшие составляющие здоровой нации» (ст. Ленинградская, детская поликлиника; 08.00-12.00).

Кроме того, в медицинских и образовательных учреждениях Кубани состоятся тематические лекции и беседы.

Ранее мы писали, что с 27 февраля по 5 марта в Краснодарском крае прошла Неделя профилактики употребления наркотических средств. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация