Система против бессонницы: как помочь себе уснуть

Система против бессонницы: как помочь себе уснуть

09.07.2021

Стресс, множество жизненных задач, нескончаемый информационный поток, обрушивающийся на нас, – всё это особенности современного мира. И плата за слишком активную жизнь бывает очень дорогой, выражаясь в проблемах с нашим здоровьем. Один из ярких предвестников таких проблем – расстройство сна. Чаще всего мешают заснуть неприятные мысли, волнения и тревожность. Из-за этого организм практически не отдыхает. Это всё равно, что ехать на автомобиле с постоянно прижатой к полу педалью газа. Долго в таком режиме машина работать не сможет, она просто сломается. Дело – лишь во времени! С человеком, увы, то же самое… Как помочь своему организму входить в режим отдыха? Как противостоять бессоннице? На эти вопросы мы попросили ответить медицинского психолога ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Бабкину.

– Некоторые ошибочно полагают, что нарушения сна – чуть ли не норма, однако бессонница может быть очень опасной. Просто сразу это не так заметно. Человек утрачивает причинно-следственную связь и не задумывается, что основанием возникших проблем со здоровьем является постоянный дефицит сна. Современная медицина тесно связывает сбои в иммунной системе и возникновение различных болезней именно с бессонницей.

Лекарственные препараты не всегда способны обеспечить желаемый эффект. Кроме того, к ним может развиться привыкание, у них есть множество побочных эффектов и противопоказаний. Чтобы подобрать подходящее средство, нужно не единожды сходить к врачу, а затем неукоснительно придерживаться всех рекомендаций. При длительном приеме снотворных лекарств, развивается привыкание и тогда приходится увеличивать дозу. А это – зависимость, от которой трудно будет избавляться. Поэтому я бы рекомендовала совсем иные методы устранения бессонницы.

Прежде всего, непосредственно перед сном надо максимально расслабиться и глубоко подышать: вдох – на счёт раз, выдох – на счёт два. Например, до пятисот. Можно посчитать наоборот – 500, 499, 498… При этом дышите в своём привычном темпе и ритме. Концентрируйтесь только на счёте и дыхании. Тревожные мысли постепенно уйдут сами, потому что вы будете сосредоточены совсем на другом. До этого можно сделать лёгкий массаж ног, принять тёплую ванну, выпить молоко с ложечкой натурального мёда (если нет аллергии) или чай из ромашки.

Быстрее заснуть поможет ещё одно простое упражнение. Надо по очереди пытаться напрячь и расслабить все мышцы – начиная с пальцев на ногах и заканчивая макушкой головы. В этот момент также можно считать. Скажем, до двадцати на каждом участке тела.

В качестве «убаюкивающих» занятий отлично подойдут чтение книг и прослушивание классических музыкальных композиций. Но смартфон желательно отложить в сторону! Если есть такая возможность, его вообще лучше перед сном выключить.

Ложиться спать необходимо в одно и то же время. Подушка и матрац на кровати должны быть очень комфортными. Примерно за пару часов до сна следует выключить верхний свет во всех комнатах. Пользуйтесь ночными светильниками. Это нужно для того, чтобы в организме вырабатывалось достаточное количество мелатонина. Этот гормон, способствующий полноценному сну и восстановлению важных систем в организме человека, вырабатывается исключительно в темноте и во время непосредственно сна.

Следите за температурой воздуха в спальне, чтобы она была примерно на уровне 22°С. Комнату, в которой спите, обязательно проветривайте. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна. На ужин следует употреблять «легкую», белковую пищу. От кофе и крепких чаев на ночь лучше вообще отказаться.

Поместите вашу бессонницу в чёткую систему, способствующую умиротворению и спокойствию тела и разума, помогайте ему, в случае необходимости, лёгкими травяными сборами. И организм вернётся в нормальный режим своего функционирования, где отдых изначально ему жизненно важен. Такова его природа…

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказал, как можно повысить свой иммунитет. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация