Со здоровыми зубами – по зубам любые задачи!

Со здоровыми зубами – по зубам любые задачи!

08.02.2023

Таков девиз Дня здоровья, который пройдёт в ближайшую субботу, 11 февраля, в поликлинике Динской ЦРБ. Акция приурочена к Неделе ответственного отношения к здоровью полости рта. 

Зубы играют немаловажную роль для человека. Они нужны для образования речи, правильного процесса пережевывания и размельчения пищи, что влияет на её усвоение в системе пищеварения. В полости рта обитает огромное количество различных микроорганизмов, провоцирующих развитие воспаления. Не стоит забывать, что посредством кровеносной системы зубы связаны почти со всеми внутренними системами. Поэтому даже обычный кариес может вызвать неожиданные заболевания различных органов. В частности, проблемы с зубами могут привести к поражению сердца и кровеносных сосудов; нарушению в работе нервной системы и головного мозга; кожным болезням; проблемам с ЖКТ, печенью и почками; ослаблению иммунитета в целом. Кроме того, частичное отсутствие даже одного зуба ведёт к отказу от употребления овощей и фруктов, являющихся основным источником витаминов, микроэлементов и минеральных веществ для организма. Таким образом, человек будет выбирать более мягкую и менее полезную пищу. Результатом такого питания станет развитие недугов.

Усилия, направленные на сохранение здоровья зубов, в свою очередь, окажут огромное положительное влияние на весь организм. Не говоря уж об эстетической стороне вопроса: кто не мечтает о голливудской улыбке?! Белоснежные, ровные и красивые зубы – результат большой работы, свидетельствующий об аккуратности человека и о том, что он следит за собой. Поэтому очень важно регулярно посещать стоматолога и проводить ежедневную тщательную гигиену полости рта.

Обо всём об этом и пойдёт разговор на Дне здоровья в станице Динской. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставят землякам всю необходимую информацию о важнейших составляющих ответственного отношения к здоровью полости рта.

Также традиционно для Дней здоровья здесь 11 февраля можно будет проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов состоятся приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получат памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней. 

Приглашаем кубанцев и гостей нашего края на медицинско-профилактическую акцию в Динской район. Напоминаем, что для полноценного участия в ней, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Ранее мы писали, что День здоровья в Сочи посвятили профилактике онкологии. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация