Сочинцам рассказали об основах борьбы с онкологией

Сочинцам рассказали об основах борьбы с онкологией

06.02.2023

Очередной День здоровья под девизом «Рак – вовсе не приговор» состоялся в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики города-курорта в рамках Всероссийской тематической недели

Онкология – страшное понятие, включающее более 100 смертельных недугов, которые поражают практически все человеческие органы. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Однако злокачественная опухоль – ещё не конец света! Во многих случаях ранняя диагностика даёт прекрасный шанс на полное выздоровление. Но лучше, всё-таки, вообще не иметь с злокачественными новообразованиями ничего общего. И профилактика – самый эффективный способ предотвращения онкологии, принятый сегодня во всём мире. Учеными установлено, что риск рака на 30-35% связан с питанием, еще столько же добавляет курение. Различные инфекционные заболевания предопределяют около 17% рака, алкоголь – 4%, остальные проценты приходятся на экологию и наследственность. Несложно подсчитать, что примерно 3 из 4 опухолей связаны с образом жизни и внешними факторами, которые мы вполне можем контролировать! Было бы желание…

Теперь более конкретно. Один из самых опасных канцерогенных факторов является курение. По данным ВОЗ, оно вызывает примерно 90% смертей от рака лёгких. Более того, эта вредная привычка способна провоцировать не только онкологию органов дыхания, но и развитие злокачественных опухолей самых разных локализаций. Поэтому врачи рекомендуют начинать профилактику рака с отказа от курения табака и электронных сигарет.

Адекватная физическая активность. Учёными доказано, что риск развития рака кишечника, рака груди у женщин в условиях гиподинамии возрастает на треть! Следуя принципам ЗОЖ, совершенно необязательно посещать спортивные залы или фитнес клубы. Достаточно пешком погулять на свежем воздухе, совершать пробежки, плавать в бассейне, делать ежедневную зарядку.

Избавление от лишнего веса. Ожирение способствует развитию рака поджелудочной железы, матки, почек и других органов. Рациональное питание уже само по себе способно снизить риск развития опухолей. Вдобавок желательно ограничить употребление красного мяса, колбас, консервированных мясных продуктов. В рационе человека, ведущего здоровый образ жизни, нет места полуфабрикатам, продуктам быстрого приготовления, копченостям и жареным блюдам, содержащим значительное количество канцерогенов. Важно отдавать предпочтение зелени, салатам, заправленным растительным маслом, бобовым, орехам и цельным злакам. Овощи и фрукты, содержащие витамины С, Е, РР, группы В, обладают противоопухолевыми свойствами за счет высокой антиоксидантной активности, препятствующей спонтанным генетическим мутациям. Выбирая молочные продукты, лучше обратить внимание на нежирный творог, сыры, кефир или йогурт.

Алкоголь, употребляемый в больших количествах, приводит не только к раку печени как заключительному этапу после цирроза, но и к опухолям пищевода, желудка, полости рта. Большую опасность представляет сочетание алкоголя с курением, это в разы увеличивает возможность развития рака полости рта, гортани, органов желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря.

Для профилактики рака очень важен достаточный и правильный сон. Некоторые биохимические процессы, образование отдельных гормонов происходят именно в ночные часы, когда мы спим. Поэтому очень важно достичь состояния глубокого и спокойного сна. Даже соблюдая хороший двигательный режим и диету, невозможно говорить о здоровом образе жизни и снижении риска развития рака без качественного ночного сна.

Известно, что не существует идеального средства ни от рака, ни от других болезней, и даже при соблюдении рекомендаций специалистов вероятность появления опухолей сохраняется. Тем не менее, ЗОЖ, хорошее настроение и позитивный настрой позволяют свести риски развития этого страшного заболевания к минимуму.

Обо всем об этом и шёл разговор на Дне здоровья в Сочи. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставили гостям и жителям курорта всю необходимую информацию об онкологии. Кроме того, 3 февраля здесь можно было проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови. Для пациентов проведены приёмы врачей самых разных специализаций: онколога и терапевта, дерматовенеролога и оториноларинголога, специалиста по здоровому питанию и медицинского психолога. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней. 

– В Дне здоровья в Сочи приняли участие свыше ста человек. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и, в случае необходимости, направления на дополнительные обследования, – подводит итоги мероприятия главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Сочи Юлия Плотникова.

Следующая акция проекта «Дни здоровья на Кубани» состоится в субботу, 11 февраля, в поликлинике Динской ЦРБ. Она пройдёт в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта.

Ранее мы писали, что День здоровья в Новороссийске прошёл в рамках Недели информированности о важности диспансеризации и профосмотров. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация