Стань человеком идущим!

Стань человеком идущим!

17.09.2021

Началась регистрация участников всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчёту шагов.

Проект «Человек идущий» успешно реализуется с 2019 года общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта РФ в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни». Проект призван призвать и мотивировать людей среднего и старшего возраста к повышению ежедневной двигательной активности, к созданию условий для выбора и ведения здорового образа жизни.

Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения «Человек идущий» проходят на системной основе в течение длительного периода времени. Это способствует формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе.

«Человек идущий» третий год становится победителем грантового конкурса Минспорта России, вошёл в каталог лучших практик 2020 года, соответствующих концепции «Активное долголетие» в рамках Национального проекта «Демография».  В прошлом году, кстати, командные соревнования по фоновой ходьбе стали самыми массовыми состязаниями в стране, собрав свыше 40 тысяч участников, что в условиях пандемии является очень весомым показателем. Дело в том, что организация мероприятия позволяет формировать индивидуальные графики ходьбы членов команд.

Проект уникален ещё и тем, что ходьба сама по себе безусловно является одним из самых естественных и безопасных видов физической активности, не имеет противопоказаний и доступна для людей всех возрастов с разным уровнем физподготовки. А использование современных технологий в повседневной жизни позволяет геймифицировать, стимулировать и фиксировать процесс ежедневной фоновой ходьбы.  

В нынешнем году командные соревнования «Человек идущий» пройдут среди муниципальных, корпоративных, студенческих сборных, команд пенсионеров и клубов ЗОЖ, а также в виде индивидуального чемпионата России по фоновой ходьбе.

Для участия в соревнованиях формируются команды по 20-50 человек. Все участники бесплатно скачивают мобильное приложение «Человек идущий» и регистрируются в нём. Далее в реальном времени приложение осуществляет подсчет шагов каждого участника и формирует рейтинги команд.

До 10 октября состоится предварительный этап, затем начнутся основные соревнования, которые продлятся до 15 октября. Все участники через мобильное приложение будут сопровождаться экспертами Лиги здоровья нации, получая советы по организации оптимального двигательного, пищевого и питьевого режимов, а также общие рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Отметим, что в рамках мотивационной поддержки, в проекте работает партнёрская программа «Бонус ЧИ», позволяющая конвертировать шаги участников соревнований в бонусы и скидки на услуги и товары для ЗОЖ.

Более подробную информацию о проекте «Человек идущий» и правилах проведения соревнований можно получить здесь

Ранее врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики подробно рассказал, каким образом мотивировать себя к повышению двигательной активности и занятиям физической культурой. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация