В Брюховецком районе прошел День здоровья, посвященный борьбе с рассеянным склерозом

В Брюховецком районе прошел День здоровья, посвященный борьбе с рассеянным склерозом

15.06.2022

Акция состоялась в поликлинике Брюховецкой ЦРБ.

Мероприятие приурочено к Общероссийскому дню рассеянного склероза. Дата учреждена в 2010 году с целью ориентировать общественность на оказание всесторонней поддержки людям, у которых произошёл сбой в иммунной системе, вызвавший поражение спинного и головного мозга. Болезнь возникает в результате разрушения оболочек нервных волокон, на месте которых образуются склеротические бляшки в разных частях органа, то есть рассеянно. Она практически неизлечима, но её развитие можно значительно замедлить, выявить на самых ранних стадиях и, в принципе, не допустить. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, следить за своим питанием, ограничив потребление жирной и жареной пищи, исключить алкоголь и курение, стрессы и умственное перенапряжение, знать о характерных симптомах заболевания и регулярно проходить медобследования.

Обо всём этом и шла речь на Дне здоровья в Брюховецкой. Специалисты районной больницы предоставили местным жителям максимум информации о рассеянном склерозе, возможность узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, сделать экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ, маммо- и флюорографию. Для станичников также прошли консультации гинеколога, невролога, окулиста, терапевта и хирурга ЦРБ.

В общей сложности в акции «День здоровья», которая практически каждую субботу проводится в одном из муниципалитетов края, на этот раз приняло участие свыше 70 человек. Для них проведены около 170 врачебных приёмов и 350 диагностических процедур, которые выявили более 150 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны необходимые рекомендации по факторам риска, вручены буклеты и листовки по профилактике болезней и пропаганде ЗОЖ. 

Ранее мы писали, что в Тимашевске прошел День здоровья, посвященный Всемирному дню охраны окружающей среды. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация