В День здоровья жителям Темрюкского района рассказали о вреде курения

В День здоровья жителям Темрюкского района рассказали о вреде курения

21.11.2022

Медицинско-профилактическую акцию «Закурить?! Не найдётся!» в поликлиническом отделении местной ЦРБ приурочили ко Всемирному дню борьбы с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ), который отмечается 16 ноября, и к Международному дню отказа от курения (17 ноября). Главная цель мероприятия – способствовать снижению распространённости табачной и никотиновой зависимости, вовлечению в борьбу против этого зла всех слоёв общества.

Несмотря на то, что о вреде курения сказано и написано уже невероятно много, курильщиков в мире и России ещё тоже немало. Во всяком случае, достаточно для того, чтобы продолжать бить в набат. По данным ВОЗ, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий или от употребления наркотиков!

Почему так происходит? Ответ прост. Помимо очевидного зла – никотина, в сигаретах содержатся ещё порядка 4 тысяч вредных химических соединений, от которых страдают лёгкие и сердце, мочевой пузырь и почки, полость рта и глотка, гортань и пищевод, поджелудочная железа и печень… Некоторые заболевания, особенно лёгочные и сердечные, лечить бессмысленно, пока пациент не бросит курить!

Что же касается ХОБЛ, то это общее название для целого ряда недугов, при которых наблюдается устойчивое нарушение циркуляции в организме воздушного потока. Уменьшение поступления кислорода имеет тенденцию прогрессировать и является результатом патологического воспаления лёгочных тканей. Причиной №1, провоцирующей ХОБЛ, специалисты считают именно курение. Это утверждение вытекает прямиком из статистики: курящие люди составляют почти 80% всех выявленных больных, а одышка, как важный признак хронической обструктивной болезни лёгких, у курящих обнаруживается уже к 40 годам, что на 15 лет раньше, чем у некурящих.

Обо всём об этом и шла речь на Дне здоровья в Темрюке. Специалисты местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации рассказали землякам, почему курение равносильно самоубийству.

Кроме того, здесь 19 ноября работали Посты здоровья, где можно было проверить состояние сердца, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники акции получили памятки, листовки и буклеты по здоровому образу жизни и профилактике болезней, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

– Всего в Дне здоровья приняли участие 63 человека. В общей сложности для них проведено свыше 200 диагностических исследований и 130 врачебных консультаций, обнаружено более 60 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска, рекомендации по здоровому образу жизни и направления, в случае необходимости на дополнительные обследования, – подводит итоги акции и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Следующий День здоровья под девизом «Я выбираю жизнь» состоится в ближайшую субботу, 26 ноября, в поликлиническом отделении Успенской ЦРБ и будет приурочен к Международному дню борьбы со СПИД.

Остаётся напомнить, что медицинско-профилактическая акция «День здоровья» практически еженедельно проходит в одном из муниципалитетов Кубани. Тематика мероприятия затрагивает все важнейшие и социально-значимые вопросы здравоохранения, а его основная цель – мотивирование людей к ведению ЗОЖ, повышение у них ответственности за своё здоровье и максимально раннее выявление симптомов серьёзных болезней. Организатором и координатором акции является ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава.

Ранее мы писали, что в Краснодарском крае стартовала Всероссийская неделя популяризации подсчёта калорий. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация