В Краснодаре прошёл День здоровья

В Краснодаре прошёл День здоровья

16.01.2023

Медицинско-профилактическую акцию в городской поликлинике № 10 приурочили к Всероссийской неделе продвижения активного образа жизни. 

Нынешняя тема Дня здоровья – «Движение – это жизнь» – как никогда актуальна в 21 веке. Отсутствие физактивности является сегодня одной из ключевых причин смертности – на её долю которой приходится 6% от общего числа летальных исходов на планете.

В то же время регулярные занятия физкультурой и спортом укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшает кровоток и лимфоток, повышают тонус сосудов и мышц, ускоряют внутриклеточный метаболизм, активизируют работу мозга, концентрируют внимание, тренируют вестибулярный аппарат, формируют выносливость, благотворно влияет на работу внутренних органов. Так что хотите жить долго, счастливо и оставаться при этом здоровыми – добро пожаловать в мир ЗОЖ.

Обо всем об этом и шла речь на Дне здоровья в кубанской столице. Специалисты городской поликлиники № 10 в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации рассказали и показали землякам, как вести здоровый и активный образ жизни. Кроме того, в субботу, 14 января, здесь работали Посты здоровья, где можно было проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней, отказу от вредных привычек и основным правилам спортивных занятий, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

– В мероприятии приняли участие 46 человек. В общей сложности для них проведено более 120 диагностических исследований и 100 врачебных консультаций, обнаружено около 40 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подводит итоги мероприятия главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о. главного врача Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Следующая акция проекта «Дни здоровья на Кубани» состоится в эту субботу, 21 января, в поликлиническом отделении Павловской ЦРБ, в рамках Недели профилактики неинфекционных заболеваний.

Ранее мы писали о несомненной пользе зимнего бега. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация