В Курганинской ЦРБ состоялась акция по борьбе с наркоманией

В Курганинской ЦРБ состоялась акция по борьбе с наркоманией

06.03.2023

Очередной День здоровья, который каждую субботу проходит в одном из кубанских муниципалитетов, был посвящён Всероссийской неделе профилактики употребления наркотических средств. 

Наркомания – одна из самых серьёзных проблем человечества. Это факт! Большинство людей начинают употреблять наркотические средства просто из любопытства, а в конечном итоге получают сильнейшую зависимость, когда психоактивное вещество становится необходимым для поддержания работы организма.

Под действием наркотиков человек не только теряет здоровье и в конечном итоге погибает, происходит кардинальное изменение личности. На поздних этапах аддикции наркоман фактически существует от одной дозы до другой. Ради её получения он способен пойти на любую жертву, совершить любое преступление. Средняя продолжительность жизни зависимого – примерно 7-10 лет, после начала употребления.

Основной формой лечения наркомании является госпитализация, независимо от того, находится ли больной в состоянии острого отравления, в стадии систематического или эпизодического потребления. Для того, чтобы вернуться в жизнь, ему нужно пройти курс реабилитации, настоять на которой должны родные и близкие…

Обо всём об этом и шёл разговор на Дне здоровья в Курганинске. Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставили землякам всю необходимую информацию по теме. Кроме того, 4 марта здесь можно было узнать индекс массы тела, проверить зрение и сердце, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ. Для пациентов прошли приёмы нарколога, психолога, врача кабинета медицинской профилактики, других специалистов. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и отказу от вредных привычек. 

– В Дне здоровья в Курганинской ЦРБ приняли участие свыше 80 человек. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и, в случае необходимости, направления на дополнительные обследования, – подводит итоги акции и.о. заместителя главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Юшкова.

Следующий День здоровья пройдёт в субботу, 11 марта, в Ленинградской ЦРБ. Мероприятие посвятят Неделе здоровья матери и ребёнка.

Ранее мы писали, что День здоровья в Армавире приурочили к Всероссийской неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация