Зарядка нужна всем, будущим мамам – особенно

Зарядка нужна всем, будущим мамам – особенно

09.03.2023

Как мы уже сообщали, с 6 по 12 марта на Кубани проходит Неделя здоровья матери и ребёнка. В её рамках, в Краснодаре состоялась традиционная еженедельная физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро». Основной задачей проекта, напомним, является пропаганда ЗОЖ и привлечение к регулярным занятиям физкультурой как можно большего числа кубанцев, с целью повышения их двигательной активности и снижения риска хронических болезней, вызываемых гиподинамией. 

Знакома ли вам ситуация, когда уже с самого утра вы в ужасном настроении и еле-еле передвигаете ноги?! Врачи считают, что одна из основных причин такого плачевного положения заключена в гипокинезии. Иными словами, в отсутствии после сна физической активности. Люди, которые от неё отказываются, часто страдают от головных болей, нервной возбудимости, хронической усталости, отсутствия энергии… Особенно это грозит беременным, ведь в них зарождается новая жизнь, которая, конечно же, должна пребывать в куда более комфортном состоянии. Восполнить данный пробел, по мнению специалистов, вполне способна несложная и недлительная утренняя гимнастика…

– Зарядка пробуждает человека не только ото сна, но и от заблуждения, что он не в состоянии повлиять на своё здоровье и настроение. Она помогает правильно проснуться, улучшить обменные процессы в организме, повысить устойчивость к стрессам, активизировать клетки головного мозга. Что же касается, будущих мам, то физкультура и ЗОЖ вообще должны быть для них в приоритете, если они хотят, конечно, появления на свет здоровых малышей. Для того, чтобы понять и усвоить, какие именно упражнения желательно делать беременным, лучше всего, конечно, индивидуально обратиться к специалисту, например, инструктору ЛФК, – утверждает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатерина Стасюк.

После зарядки ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие, все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом. Регулярное выполнение простого комплекса, по словам эксперта, развивает мышцы, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует концентрацию внимания, положительно влияет опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы.

Звучит убедительно! Остаётся лишь проверить на себе… Акция «Бодрое утро» проходит в краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова каждый четверг по адресу ул. Кореновская, 1 (3 этаж, спортзал). Начало – в 08.30. Помимо заряда сил и настроения, все участники мероприятия получают листовки и буклеты с советами по ЗОЖ. 

Ранее мы сообщали, что в ближайшую субботу, 11 марта, в детской поликлинике Ленинградской ЦРБ пройдёт День здоровья, приуроченный ко Всероссийской тематической неделе. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация