Зарядка – то есть заряд здоровья!

Зарядка – то есть заряд здоровья!

19.04.2022

Многие люди недооценивает значение утренней зарядки. А между тем, по мнению ведущих специалистов в области здоровья и долголетия, комплекс из нехитрых упражнений не только помогает человеку проснуться, но и даёт ему заряд свежести и энергии на весь день. Именно об этом шла речь на лекции-вебинаре врача по лечебной физкультуре краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Софьи Федосовой для работников ООО «РН-Краснодар нефтегаз».

Итак, утренняя гимнастика для детей и взрослых. Почему она нужна всем? Всё просто! Разве мы не хотим, встав ранним утром, бодро приступать к запланированным делам? И это вполне возможно. На самом деле никаких особых секретов нет. Зарядка поможет выработать и поддержать хорошую осанку, активизирует и постепенно стабилизирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повысит стрессоустойчивость и продлит молодость.

Зарядка выполняет ещё несколько важных функций – увеличивает кровоток и лимфоток, повышает тонус сосудов и мышц, снимает вялость после долгого сна, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга, концентрирует внимание, тренирует вестибулярный аппарат, формирует выносливость.

Утренняя активность благотворно влияет на работу внутренних органов. В первую очередь, выигрывает сердечно-сосудистая система. При регулярной физактивности, ваше сердце будет стучать медленнее на 10 ударов в минуту. Нетрудно подсчитать, сколько ударов в месяц или год сэкономит обычная каждодневная гимнастика.

Также врач по лечебной физкультуре продемонстрировала комплекс из нескольких общедоступных упражнений.

Если вы хорошо себя чувствуете, у вас нет никаких отклонений в физическом и психологическом развитии, можете смело делать зарядку, не боясь последствий. Однако, если у вас есть заболевания сердца, суставов, спины, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом ЛФК. Прежде всего, на предмет того, какие упражнения вам показаны, а какие лучше не практиковать, подчеркнула эксперт.

Ранее медицинский психолог краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала студентам Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа, почему слова «курение» и «самоубийство» – почти синонимы

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация