Здоровье школьников: как в погоне за знаниями в больницу не угодить

Здоровье школьников: как в погоне за знаниями в больницу не угодить

22.06.2021

Современный сверхскоростной темп жизни накладывает свой отпечаток абсолютно на всех, в том числе на детей и подростков. Реальность такова, что к выпуску полностью здоровых школьников у нас остаётся около 10%, а у большинства диагностируют по 2–3 хронических заболевания. Что делать родителям? Как уберечь своих чад от болезней и помочь им войти во взрослую жизнь здоровыми? Об этом рассказывает врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Светлана Караева.

– В основе своей дети теряют здоровье из-за того, что мало двигаются, хотя движение им необходимо как воздух, это их абсолютная физиологическая потребность. Именно поэтому уже в младших классах у ребятишек сильно ухудшается зрение и портится осанка, а в средних и старших – от сильной перегрузки возникает ещё одна популярная «школьная» болезнь – гастрит. И ещё: от нехватки сна и прогулок дети начинают чаще простужаться.

Да, нынешняя программа действительно сложна для детского восприятия. Тут не о чем спорить! Однако, как говорится, что на зеркало пенять… Каждый должен сделать лишь то, что в его силах.

Давайте разберём по пунктам. Близорукость. На её развитие сильно влияет не только большая нагрузка на глаза, но и чтение при плохом освещении в неправильной позе. Современный человек, в том числе, увы, и ребёнок, не мыслит свою жизнь без смартфонов и гаджетов, проводя с ними огромную часть времени. Плохо на зрении сказывается чтение в транспорте, когда трясёт и глаз вынужден каждую минуту подстраивать свою оптическую систему под новое положение.

Надо следить за тем, чтобы продолжительность непрерывного занятия не превышала одного часа, а однотипного и того меньше – не более 20 минут! Расстояние до экрана монитора не должно быть меньше 40 сантиметров и больше 1 метра. Все источники света в комнате расположите так, чтобы они не попадали в поле зрения ребенка. Ни в коем случае нельзя работать на компьютере в полной темноте!

Между занятиями обязательно должно быть время для активных игр и пребывания на свежем воздухе – минимум 15 минут. С целью профилактики можно приучить ребенка выполнять следующие упражнения. Крепко зажмурить глаза (3-5 с), открыть их и посмотреть вдаль (5-7 с). Повторить 4-5 раз. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно (5-7 с). Повторить 4-5 раз. Сделать 4-5 круговых движений глазными яблоками в правую сторону, столько же в левую, после чего посмотреть вдаль на счёт (6 с). Повторить 1-2 раза. Лучше, если эти упражнения будут выполняться несколько раз в день. Продолжительность одной тренировки – 3-5 мин.

Профилактическое воздействие оказывает включение в рацион ребенка следующих продуктов: черника, шиповник, морковь, облепиха, земляника, калина, клюква, рябина, картофель, капуста, морковь, помидоры, репа, а также витаминов А, В1, В2, В6, В12, С.

Далее. Если вовремя привить ребёнку навыки сохранения правильной позы во время чтения и письма, соблюдения расстояния до книги, смартфона и компьютера, эти навыки станут привычными. Значительно труднее переучивать ребёнка, когда вас к этому вынуждает ухудшение его зрения или выявленное искривление позвоночника.

Правильная осанка не только красива, она ещё и функциональна, потому что при ней положение тела наиболее устойчиво. Значит, когда ребёнок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устаёт. А если он идёт, бежит или прыгает, сохраняя при этом хорошую осанку, позвоночник лучшим образом амортизирует нагрузки.

Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение. При этом снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведёт к тому, что человек быстрее устаёт как во время физической, так и во время умственной работы.

Что тут можно сделать? Следите за «грузом знаний»! Он должен быть небольшим. Не стоит покупать ребенку портфель, который нужно носить в одной руке. Для равномерного распределения нагрузки школьнику купите ранец, причём вес его не должен превышать 10% от массы тела ученика. У ранца обязательно должна быть твердая спинка. Однако «твердая» не означает «жесткая»! Место соприкосновения со спиной надо сделать в меру смягченным, например, специальной подкладкой.

Проверьте детское рабочее место! Стол и стул должны соответствовать росту и возрасту. Это вы можете проконтролировать сами: посадите ребенка на стул, чтобы ступни ног ровно стояли на полу. Если угол между бедром и голенью прямой, стул в самый раз. Правильность выбора стола определяют по опущенной прямой руке сидящего на стуле – локоть должен быть на 5-6 сантиметров ниже крышки стола.

Третьим по распространенности школьным заболеванием является гастрит. Какова его причина? Прежде всего, постоянное нарушение режима приёма еды, «нездоровая» пища, отказ от полноценного завтрака.

Уж извините, но рациональное питание детей – это зона ответственности родителей! Отучите своего ребёнка от фастфуда, от злоупотребления сладким и солёным. Приучайте его кушать побольше сезонных овощей и фруктов. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. В них нет клетчатки, которая очень нужна детскому организму. Приучайте ребёнка пить чистую питьевую воду, а не сладкие соки и газировки. Давайте детям белковую пищу.

Теперь – о частных простудах. Ребёнок, учебная нагрузка которого выше рекомендованной, начинает чаще болеть – 4 и более раз в год. В целях профилактики, после болезни освободите его хотя бы на месяц от факультативных занятий, экскурсий, олимпиад и конкурсов. Смотрите, чтобы он гулял 3–3,5 часа в день.

Самый надёжный способ вырастить ребёнка физически здоровым – это соблюдение режима дня, полноценное рациональное питание, спортивные занятия, общение с природой на свежем воздухе. Берегите детей! Это самое ценное, что есть в нашей жизни.

Ранее врач-педиатр Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказала, как уберечь ребёнка от кишечной инфекции. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация