Жителям Староминской рассказали о профилактике гепатитов

Жителям Староминской рассказали о профилактике гепатитов

01.08.2022

Очередная региональная акция в центральной районной больнице, в рамках общекраевого проекта «Дни здоровья на Кубани», состоялась в субботу, 30 июля. Мероприятие, посвящённое заботе о важнейшем человеческом органе – печени, – приурочили ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Сегодня трудно встретить человека, который не знает, что такое гепатит. Опасное заболевание печени, сопровождающееся массовой гибелью её клеток, является одной из острейших и трудноразрешимых социально-медицинских проблем. Достаточно упомянуть, что смертность от гепатита сравнима с аналогичными показателями туберкулёза, малярии и ВИЧ.

Как уберечь свою печень? Как не заразиться гепатитами? Обо всём об этом и шёл разговор на Дне здоровья в Староминской. Специалисты ЦРБ рассказали местным жителям об основах профилактики недугов главного фильтра нашего тела.

Всего в акции приняли участие 89 человек. Для них прошли лекции и беседы, вели приём специалисты самых разных направлений, организована работа постов здоровья. В общей сложности проведено свыше 480 диагностических исследований и 240 врачебных консультаций, выявлено более 100 отклонений в состоянии здоровья. Также пациентам вручены листовки и буклеты с полезными советами о ведении ЗОЖ, профилактике гепатитов, других хронических и инфекционных заболеваний, порядке прохождения плановых медосмотров и диспансеризации.

Ранее мы писали, что краевой мобильный центр здоровья ГБУЗ ЦОЗиМП обследовал за неделю почти 200 кубанцев. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация