Жизнь – не сахар: что следует, а что не стоит пить в жару

Жизнь – не сахар: что следует, а что не стоит пить в жару

19.07.2022

Взрослому человеку в день надо выпивать примерно 1,5-2 литра воды. Это истина известна всем. Но как быть летом? Из-за высокой температуры и обильного потоотделения жажда усиливается. Какие напитки лучше всего утоляют её? И не наносят при этом вред организму? За разъяснениями на сей счёт мы обратились к врачу-методисту ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерине Стасюк.

– Уровень употребления жидкости корректируется в зависимости от массы тела. На каждые 9 кг веса нужно примерно 0,25 литра в сутки. В среднем, летом взрослому мужчине требуется выпивать около 3 л, женщине – 2,3 л. Причём 2/3 этого количества должна составлять чистая питьевая вода, остальное – суп, чай, компот и пр. От газировки, где много сахара, не говоря уж об алкоголе, чей вред неоспорим, сейчас надо полностью отказаться!

Следует также учитывать, что, если имеются хронические недуги, такие как гипертония, болезни печени, надпочечников, почек, сердца, врач может назначить снижение потребления жидкости.

Идеальным средством утоления жажды считается чистая вода или зеленый чай без сахара. Хорошо для этих целей также подходят разведенные натуральные соки, особенно из сельдерея или лимона.

Почему не стоит употреблять сладкие газированные напитки, а нужно пить именно воду?! Дело в том, что организм совершает дополнительные усилия, чтобы выделить чистую воду, скажем, из чая или сока, компота или молока. Берёт он её из собственных клеток. А видя, что воды стало ещё меньше, тело снова просит пить. Получается замкнутый круг. Углекислый газ также действует на рецепторы, вызывающие желание снова пить. Кроме того, газировки содержат много красителей и консервантов.

Что касается большинства пакетированных соков, то они, за счёт сахара, тоже усиливают жажду и имеют в своём составе вредные химические соединения. Берегите своё здоровье!

Ранее врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава подробно рассказала, как уберечься от палящего солнца, и почему нельзя пить в жару алкоголь

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация