Борьба с наркотиками – борьба за жизнь и здоровье людей!

Борьба с наркотиками – борьба за жизнь и здоровье людей!

25.06.2021

Завтра, 26 июня, в мире будет отмечаться Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций в 1987 году в знак выражения общей решимости государств-членов ООН усиливать деятельность и сотрудничество для освобождения мирового сообщества от наркотического зла.

Злоупотребление наркотиками наносит огромный вред здоровью людей и подрывает основы общественной безопасности. В России наркомания – одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни. По данным МВД РФ, в стране наркотические средства регулярно или изредка употребляют примерно 2 миллиона человек, что составляет 1,3% населения.

26 июня в России и на Кубани пройдут мероприятия, направленные на осведомление населения, и прежде всего – молодежи, о вреде и последствиях употребления наркотиков, а также на пропаганду здорового образа жизни.

Так, в Тбилисской состоится День здоровья, приуроченный к Международному дню борьбы с наркотиками. В рамках акции её участники получат информационные листовки и буклеты, посвященные данной тематике, для них запланированы лекции и беседы о вреде наркотических средств, алкоголя и табака, рациональном питании и необходимости ведения ЗОЖ. Также желающие смогут узнать индекс массы своего тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, сделать экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ, маммо- и флюорографию. Кроме того, пройдут консультации врачей-специалистов Тбилисской ЦРБ. 

Ранее мы писали, что 5 июня в мире отмечался Международный день охраны окружающей среды.  

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация