Маршрут здоровья – против курения

Маршрут здоровья – против курения

27.05.2022

Мобильный центр «Маршрут здоровья» ГБУЗ ЦОЗиМП кубанского минздрава примет непосредственное участие во Всероссийской акции «Освободим Россию от табачного дыма!». Основная цель мероприятий, проходящих под её эгидой, напомним, – привлечение внимания широких слоёв общественности к масштабности и серьёзности проблемы курения. Два выезда передвижного комплекса скрининговой диагностики, которые пройдут 30 и 31 мая, будут посвящены именно этому. 

Так, в понедельник, 30 мая, медицинский автопоезд отправится в 1-е отделение ОПХ «Колос» (пер. Рябиновый, 14), а непосредственно в Международный день борьбы с курением (31 мая) – расположится в х. Копанском (ул. Крайняя, 7). Отметим, что эти выезды стали возможны благодаря тесному сотрудничеству краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики с Гордумой Краснодара.

Специалисты ГБУЗ ЦОЗиМП и представители Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» расскажут жителям и гостям кубанской столицы об опасностях, которые таит в себе курение. Также им будет предложено быстрое и удобное медобследование, с помощью которого определяются факторы риска развития сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. В том числе, связанные с воздействием на дыхательную систему никотина, табака и его заменителей.

Кроме того, в передвижном медицинском центре посетители смогут измерить рост и вес, артериальное давление и пульс, узнать степень своего физического развития и уровень функционального состояния сердца, провести экспресс-анализы общего холестерина и глюкозы крови. В конечном итоге состоится индивидуальная консультация терапевта, который, в случае необходимости, даст рекомендации по выявленным нарушениям и направления на дополнительные обследования.

Также все пациенты «Маршрута здоровья» получат буклеты и листовки о профилактике хронических и инфекционных заболеваний, важности ведения ЗОЖ и избавления от вредных привычек, порядке прохождения плановых медосмотров и диспансеризации.

Приглашаем кубанцев на скрининговую диагностику состояния здоровья, которая проводится совершенно бесплатно, по предъявлению паспорта и полиса ОМС. Время работы мобильного центра – с 09.00 до 14.00.

Ранее мы писали, что передвижной комплекс скрининговой диагностики, в рамках реализации региональной корпоративной программы «Укрепление здоровья работающих», обследует 1,5 тысячи сотрудников краснодарского аэропорта

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация