Начинается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

Начинается Неделя популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах

12.12.2022

Здоровье не купишь ни за какие деньги! Разве можно это оспорить?! Если здоровья нет, жизнь блекнет и лишается очарования. Тем не менее, зачастую мы обращаем внимание на своё самочувствие, лишь, когда начинаем серьёзно заболевать. И это тоже факт! Изменить отношение россиян и кубанцев к своему главному достоянию призван Федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и региональная программа «Укрепление общественного здоровья». В их рамках с прошлого года во всех муниципальных образованиях Кубани осуществляется внедрение корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих».

– Главная задача корпоративных программ – способствовать созданию на рабочем месте условий, позволяющих сохранить здоровье и благополучие сотрудников, своевременно скорректировать у них факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Речь – о таких факторах, как повышенное артериальное давление, курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточная масса тела, низкий уровень потребления овощей и фруктов, гиподинамия, – рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения края, и.о главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров. – Не секрет, что большинство людей проводит на работе большую часть своей жизни, и в этот период здоровье человека находится под влиянием целого комплекса негативных моментов. Чтобы минимизировать это влияние, необходимы совместные усилия, как медицинских специалистов и работодателей, так и самих работников…

В рамках Всероссийской недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах в Краснодарском крае состоятся:

• 14, 15 и 16 декабря – выезды краевого мобильного центра скрининговой диагностики «Маршрут здоровья» в организации и учреждения Усть-Лабинска и Краснодара, в рамках реализации корпоративных программ укрепления здоровья работающих; 

• 14 декабря – Школа здоровья при ГБУЗ ЦОЗиМП по вопросу укрепления иммунитета; 

• 15 декабря – физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро» в краснодарском микрорайоне им. Маршала Жукова;

• 17 декабря – показательная медицинско-профилактическая акция «День здоровья» в поликлинике Апшеронской ЦРБ на тему профилактики заболеваний органов зрения.

Кроме того, в образовательных учреждениях Кубани будут организованы лекции по ЗОЖ, а СМИ расскажут о лучших практиках реализации корпоративных программ в Краснодарском крае.

Ранее мы писали, что на Кубани прошла Неделя ответственного отношения к здоровью. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация