Рациональное питание - залог здоровья!

Рациональное питание - залог здоровья!

16.04.2021

15 апреля 2021 года в рамках общеобразовательной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся, предусматривающей различные направления пропаганды здорового образа жизни, врачом-методистом ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края А.А. Горячевым проведена беседа для студентов ГБОУ СПО «Краснодарский политехнический техникум» на тему «Рациональное питание». На беседе присутствовало 47 человек.

Рациональное (здоровое) питание молодежи является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов, способности к обучению во все возрастные периоды.

По данным исследований,  лишь 10% выпускников общеобразовательных учреждений России могут быть отнесены к категории здоровых. Среди студенческой молодежи этот процент еще выше.  Установлено, что одной из причин возникновения различных «учебных» болезней является неудовлетворительное качество питания. Среди факторов неправильного питания молодежи называют: недостаток потребления основных витаминов,  микро - и макроэлементов; избыток простых углеводов и сахаров; избыток общих жиров на фоне недостатка полиненасыщенных жирных кислот.

Интенсивные процессы роста и развития требует достаточного поступления пищевых веществ, являющихся единственным источником энергии растущего организма. Это белки - основной строительный материал, жиры - входят в состав многих клеточных структур и яв­ляются источником энергии для организма, углеводы - основной ис­точник энергии. Если ощущается недостаток в белках, страдает рост, развиваются различные нарушения метаболизма, приводящие к порой тяжелым заболеваниям, к истощению; при де­фиците жиров и углеводов организм страдает от недостатка энергии. Организму приходится «добывать» энергию из белков, что тоже от­рицательно сказывается на физическом развитии и самочувствии. Питание в период интенсивного развития и взросления организма должно быть рациональным. Рациональное питание – это физиологически полноценное питание с учетом пола, возраста, характера деятельности.

В лекции дается характеристика самым вредным продуктам быстрого питания, перечисляются питательные вещества, недополучаемые учащимися. А также предлагаются рекомендации диетологов по составлению рационального меню.

 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и  медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.

 

 


 

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация