С утренней зарядкой – в здоровую жизнь!

С утренней зарядкой – в здоровую жизнь!

20.03.2024

Завтра в Краснодаре, в рамках Недели профилактики инфекционных заболеваний, состоится очередная физкультурно-оздоровительная акция «Бодрое утро на Кубани». 

По мнению многих выдающихся учёных современности, физическая активность, особенно утренняя, по своему терапевтическому действию на организм способна заменить многие дорогие лекарственные средства, но ни один препарат на свете не может заменить действие самой физактивности. Человек должен двигаться. Это наш видовой признак. Сокращение движения в популяционном смысле ведёт к фатальным изменениям в качестве здоровья людей, которое просто невозможно компенсировать какими-либо лекарствами…

Да, человечество научилось противостоять различным эпидемиям и болезням. Но нет пока эффективных инструментов для противодействия пандемии физической пассивности, которая на самом деле ежегодно уносит во всём мире гораздо больше жизней, чем тот же коронавирус или туберкулёз. И основной задачей проекта краевого минздрава, как-раз является пропаганда здорового образа жизни и привлечение к регулярным занятиям физической культурой и спортом как можно большего числа кубанцев.

– Регулярная утренняя активность повышает иммунную защиту человека от самых разных недугов, в том числе, инфекционных, развивает мышцы, улучшает кровоток и лимфоток, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, положительно влияет на все системы организма, способствует улучшению самочувствия. А противопоказаний от зарядки практически не существует. Так что присоединяйтесь к нашему проекту, делайте гимнастику по утрам, – призывает врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев.

Акция пройдёт в мессенджере Telegram и других официальных аккаунтах ГБУЗ ЦОЗиМП в социальных сетях, в четверг, 21 марта, в 08:30. Попробуйте: вам точно понравится… 

Ранее мы писали, что профилактика туберкулеза и других инфекционных заболеваний будет в центре внимания очередной Школы здоровья. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация