Свобода от аддикции

Свобода от аддикции

04.10.2021

Как уберечься и освободиться от всякого рода зависимостей, отравляющих человеческую жизнь, студентам Краснодарского монтажного техникума рассказал врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев. Лекция состоялась в рамках государственной программы гигиенического обучения и просвещения учащихся. При её проведении учтены все необходимые нормы противоэпидемической безопасности.

О чём был разговор?! Прежде всего, специалист дал чёткое определение любой зависимости, охарактеризовав последнюю как сильную привязанность к предмету, веществу, действию или даже к другому человеку, которая превращается в навязчивую идею и ведёт к саморазрушению. Это состояние не поддается самоконтролю. У человека теряется чувство меры и пропадает сила воли, он становится узником своих же пристрастий.

Зависимость (или по-другому – аддикция) делится на химическую и нехимическую. Первая подразумевает подчинение обязательному приёму определенного вещества. К этому виду относятся: курение, алкоголизм, наркомания, токсикомания, лекарственная и пищевая зависимости. Ко второй группе причисляют шопоголизм и трудоголизм, интернет-зависимость и игроманию, компьютерную и спортивную, сексуальную и любовную аддикции…

Провоцирующими факторами, подталкивающими людей к зависимости, являются:

·     отсутствие духовности;

·     хронические стрессы;

·     отчаяние и безысходность;

·     неправильное построение отношений в семье;

·     негативные черты характера;

·     менталитет и воспитание.

Преодолеть зависимость, безусловно, гораздо сложнее, чем уберечься от неё. Однако и это вполне реально. Первый шаг помощи зависимому человеку – нивелирование предмета обожания посредством демонстрации его недостатков. Также внимание зависимого можно переключить на новый предмет, не причиняющий такого зла.

Избавляясь от аддикции, люди ощущают психологическую пустоту. Чтобы они пережили сложнейший период адаптации к нормальной жизни, им необходимо оказать психологическую поддержку.

Зависимость – коварный недуг, который имеет разрушительную силу! Он поражает не только самого зависимого, но и всех, кто находится рядом с ним. Важно стремиться жить вне этого рабства, ведь свобода главная награда для любой самодостаточной личности!

Ранее медицинский психолог ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края подробно рассказала учащимся Краснодарского политехнического техникума о коварных свойствах компьютерной зависимости. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация