В Новороссийске прошёл День здоровья

В Новороссийске прошёл День здоровья

30.01.2023

Еженедельная краевая медицинско-профилактическая акция в городской поликлинике № 3 состоялась в рамках Недели информированности о важности диспансеризации и профосмотров. 

Термин «диспансеризация» обозначает все регулярные плановые медобследования, которые на самом деле подразделяются на профилактический медицинский осмотр (ПМО), диспансеризацию определенных групп взрослого населения (ДОГВН) и углублённую диспансеризацию (УД). Для диагностики организма не нужны жалобы и симптомы, необходимо лишь ваше желание, добровольное согласие, полис ОМС и прикрепление к поликлинике, где и проводится диспансеризация. Точнее, сначала её первый этап – скрининг – для определения группы здоровья. По результатам скрининга, выдаётся паспорт здоровья. На первом этапе не ставят диагнозы и не назначают лечение. Его основная цель – отделить здоровых людей от тех, кого надо дополнительно обследовать.

Затем, в случае выявления скрытых заболеваний, назначается дополнительная диагностика. Это и есть второй этап – углублённый. Он включает: осмотр узких специалистов; ФГДС – фиброэзофагогастродуоденоскопию, способную выявить заболевания ЖКТ, по назначению врача; рентген или КТ лёгких; другие исследования по показаниям.

С 18 до 39 лет проходить медицинское обследование необходимо раз в 3 года, с 40 лет – ежегодно. Также после перенесённого коронавируса – через 60 дней после выздоровления. Тем, кто переболел ковидом, также измеряют сатурацию и объём лёгких, берут анализы, чтобы определить концентрацию D-димера в крови и выявить признаки тромбообразования.

Собственно, обо всем об этом и шёл разговор на Дне здоровья в Новороссийске. Специалисты городской поликлиники № 3 в форме лекций, бесед и средств наглядной агитации предоставили землякам всю необходимую информацию о регулярных медобследованиях. Кроме того, в субботу, 28 января, здесь работали Посты здоровья, где можно было проверить зрение и сердце, узнать индекс массы тела, измерить артериальное и внутриглазное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, УЗИ и флюорографию. Для пациентов прошли приёмы врачей самых разных специализаций. Все участники мероприятия получили памятки, листовки и буклеты по ЗОЖ и профилактике болезней. 

– В Дне здоровья в городе-герое Новороссийске приняли участие 116 человек. В общей сложности для них проведено около 280 диагностических исследований и 170 врачебных консультаций, обнаружено более 120 отклонений в состоянии здоровья. Всем пациентам даны рекомендации по выявленным факторам риска и направления, в случае необходимости, на дополнительные обследования, – подводит итоги мероприятия и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрей Сахаров.

Следующая акция проекта «Дни здоровья на Кубани» состоится уже в эту субботу, 4 февраля, в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики г. Сочи. Она пройдёт в рамках Недели профилактики онкологических заболеваний под девизом «Рак – вовсе не приговор». 

Ранее мы писали, что День здоровья в Павловской посвятили профилактике ХНИЗ. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация