В плюсе – здоровое питание и физактивность, в минусе – алкоголь, табак и наркотики

В плюсе – здоровое питание и физактивность, в минусе – алкоголь, табак и наркотики

28.02.2023

В рамках Недели профилактики употребления наркотических средств и государственной программы гигиенического просвещения учащихся, врач-методист краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Горячев провёл очередную лекцию для студентов Краснодарского политехнического техникума. Тема беседы – ЗОЖ и профилактика факторов риска развития ХНИЗ. Все участники мероприятия получили тематические памятки, буклеты и листовки ГБУЗ ЦОЗиМП. 

Сегодня в мире всё большую распространенность получает тенденция ведения здорового образа жизни. По сути ЗОЖ – это список простых правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического). В понятие ЗОЖ входят: достаточная двигательная активность и сбалансированное питание, закаливание организма и отказ от вредных привычек, соблюдение режима труда и отдыха, личная гигиена и регулярные медобследования.

Физнагрузки. Они помогают поддерживать тело в форме, не допускать появления лишних килограммов, увеличить мышечную массу. Занятия спортом оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека, формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А ещё во время физических упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья.

Рациональное питание. Вот, его основные правила. Навсегда забудьте про фастфуд, не злоупотребляйте сладким и солёным. Ешьте как можно больше сезонных фруктов и овощей – в них содержится максимум полезных веществ. Максимально ограничьте потребление рафинированных продуктов. Пейте достаточное количество воды. В сутки необходимо получать не менее 30–35 мл жидкости на 1 кг веса. От сладкой газировки, где слишком много сахара, лучше полностью отказаться. И не забывайте о белковой пище!

Закаливание. Важнейшее его значение заключается в том, что оно не лечит, а предупреждает болезнь. Процедуры должны проводиться ежедневно. Если допускать перерывы, то все достигнутые результаты быстро сойдут на нет. Неподготовленный организм нельзя подвергать воздействию экстремальных факторов, например, обливанию ледяной водой или купанию в проруби. Необходимо медленно и плавно снижать температуру воды или воздуха, постепенно увеличивать продолжительность процедур. При выборе методов закаливания следует учитывать состояние здоровья. Для этого нужно проконсультировать со специалистом.

Искоренение вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики) – вообще краеугольный камень ЗОЖ. Эти убийцы здоровья являются причиной многих заболеваний, снижают работоспособность, резко сокращают продолжительность и качество жизни.

Соблюдение режима труда и отдыха. Старайтесь не перетруждаться, высыпаться, вставать и ложиться в одно и то же время. Важна также и активная разгрузка: поездки на природу, прогулки с любимым питомцем, встречи с друзьями. Благодаря этому вы приобретёте душевный покой и сохраните оптимистичный настрой.

Важнейшее значение в ЗОЖ также играют личная гигиена и регулярные медобследования.

Заботьтесь о своём здоровье, и вы имеете все шансы прожить долгую и счастливую жизнь, отметил эксперт.

Ранее медицинский психолог ГБУЗ ЦОЗиМП рассказала студентам Краснодарского политехнического техникума о вреде курения

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация