Алкоголь убивает сердце

Алкоголь убивает сердце

01.11.2022

Согласно выводам исследования, проведённого под эгидой Европейского общества кардиологов, сердечную недостаточность способны проецировать даже небольшие дозы алкоголя. Подробнее об этом рассказывает врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП краевого минздрава Екатерина Стасюк.

– Начну с того, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, Европейский Союз является самым пьющим регионом в мире. Именно поэтому для Европы так актуально исследование группы ирландских учёных.

В него были включены около 1000 человек старше 40 лет с возможностью развития сердечной недостаточности из-за факторов риска (например, гипертония, диабет, ожирение). Функцию сердца измеряли с помощью эхокардиографии в начале исследования и в последующем.

Была проанализирована связь между употреблением алкоголя и здоровьем сердца в среднем за 5 лет. Полученные результаты скорректированы с учетом факторов, которые могут повлиять на структуру сердца, включая возраст, пол, вес, давление, наличие ХНИЗ.

Исследование показало, что употребление даже 70 г этанола в неделю неразрывно связано с ухудшением предсердечной недостаточности или же и вовсе с прогрессированием до симптоматической сердечной недостаточности.

Так что, как видите, и малые дозы алкоголя способны очень сильно навредить нашему главному органу. Здоровье, мне кажется, гораздо важнее весьма сомнительного удовольствия!

Ранее мы писали, что безопасная для организма доза алкоголя – это его полное отсутствие. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация