В Школе здоровья кубанцам расскажут о профилактике вирусного гепатита

В Школе здоровья кубанцам расскажут о профилактике вирусного гепатита

14.03.2023

В Краснодарском крае продолжается Неделя борьбы с распространением гепатита С. В её рамках, в ближайшую среду, 15 марта, в краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоится очередное занятие Школы здоровья. Напомним, такое наименование носят группы медицинского консультирования населения по вопросам профилактики заболеваний и повышения качества жизни. 

Гепатит С – заболевание, которое вызывается одноимённым вирусом. При нём поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм в течение полугода не смог самостоятельно с ним справиться, недуг переходит в хроническую форму. Это наблюдается у трёх из четырёх заболевших.

Само заражение чаще всего происходит, когда кровь инфицированного попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования – у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Оно возможно также при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если используются нестерильные иглы или другие инструменты. Кроме того, вирус передаётся половым путем и от инфицированной матери ребёнку во время беременности или родов. Вирус гепатита С нельзя передать через рукопожатия, объятия, поцелуи, совместное использование посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек нормально себя чувствует на протяжении длительного времени и, как правило, не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания). На ранних стадиях у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях – пожелтение белков глаз и кожи, кожный зуд.

При длительном течении болезни (на протяжении многих лет) у инфицированного происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью – своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани. При тяжелом циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома). Могут проявиться и внепеченочные осложнения хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови.

Гепатит С можно выявить только с помощью специального анализа крови. Сегодня заболевание считается излечимым. Прием курса специальных препаратов приводит к полному удалению вируса из организма. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, других людей заразить не может.

Обо всём об этом и пойдёт разговор 15 марта с 14.00 до 15.00 по адресу: г. Краснодар, ул. Воровского, 182. Лекцию проведёт и.о. заместителя главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Наталья Юшкова. Приглашаются все желающие! Все участники Школы здоровья получат листовки и буклеты с актуальными советами по ЗОЖ и избавлению от вредных привычек, борьбе с хроническими и инфекционными заболеваниями, порядку прохождения плановых медосмотров и диспансеризации. 

Ранее мы писали, что в Ленинградском районе прошёл День здоровья матери и ребёнка. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация