«Бодрое утро» – для здоровья сердца!

«Бодрое утро» – для здоровья сердца!

23.09.2022

Очередную физкультурно-оздоровительную акцию краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики приурочили к объявленной Минздравом РФ «Неделе здорового сердца».

В четверг, 22 сентября, «Бодрое утро» встречали краснодарцы, проживающие по улице Зиповской. Разминку провела врач-методист ГБУЗ ЦОЗиМП Екатерина Стасюк. Помимо заряда сил и позитива, все участники проекта получили листовки и буклеты с актуальными советами по ЗОЖ и отказу от вредных привычек, профилактике сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний, порядку прохождения медосмотров и диспансеризации. 

Напомним, что акция ГБУЗ ЦОЗиМП «Бодрое утро» задумана с целью приобщения кубанцев к регулярному выполнению комплекса общеразвивающих упражнений. Знакома ли вам ситуация, когда уже с самого утра вы еле-еле ноги передвигаете и пребываете в ужасном настроении?! Врачи считают, что одна из основных причин такого невнятного состояния заключена в гипокинезии. Иными словами, в отсутствии после сна физической активности. Люди, которые отказываются от утренней физнагрузки, часто страдают от нервной возбудимости, испытывают хроническую усталость, жалуются на отсутствие энергии. Восполнить данный пробел призван новый оздоровительный проект краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

По мнению специалистов, утренняя гимнастика развивает мышцы, увеличивает кровоток и лимфоток, повышает тонус, снимает вялость, ускоряет внутриклеточный метаболизм, активизирует работу мозга и концентрацию внимания, тренирует выносливость и вестибулярный аппарат, улучшает подвижность суставов, положительно влияет на опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, способствует закаливанию организма.

– После физкультуры активизируется кровообращение, – рассказывает Екатерина Стасюк. – Все органы и ткани начинают активно насыщаться кислородом. Ощущается прилив энергии, улучшается самочувствие. Даже простая и недлительная гимнастика, выполняемая регулярно, служит отличной профилактикой развития многих болезней, в том числе сердечно-сосудистых, которые, по статистике ВОЗ, являются ведущей причиной смертности на планете. Помните, что в большинстве случаев эти смерти вполне можно предотвратить, проповедуя здоровый и активный образ жизни.

Следующая акция «Бодрое утро» пройдёт 29 сентября на спортплощадке дома № 201 по улице Дзержинского города Краснодара (микрорайон «Энка»). Приглашаем всех желающих. Приходите, не пожалеете! Начало – в 08.30. Форма одежды – спортивная. При себе желательно иметь бутылочку с водой.

Ранее мы писали, что 28 сентября, накануне Всемирного дня сердца, в краевом Центре общественного здоровья и медицинской профилактики состоится очередное занятие Школы здоровья. Врач-терапевт ГБУЗ ЦОЗиМП Ольга Шуликина расскажет, как противостоять недугам главного человеческого органа. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация