Болезнь, начинающаяся с переохлаждения…

Болезнь, начинающаяся с переохлаждения…

21.12.2021

Зима на Кубани полноценно вступила в свои законные права. Настала пора вспомнить о таком сезонном заболевании, как воспаление мочевого пузыря или цистит. Насколько опасен сей недуг? На этот вопрос мы попросили ответить исполняющую обязанности заведующей Центром здоровья ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Ирину Волкову.

– Сейчас, когда тепло необратимо уходит и наступают холода, к которым наш организм ещё не адаптировался, пришло очень «комфортное время» для простудных заболеваний, в том числе, цистита. Наиболее опасно переохлаждение ног и области таза. Из чего следует, что ни в коем случае нельзя сейчас сидеть на холодных поверхностях, носить тонкое шелковое белье и слишком лёгкую обувь.

Серьёзным фактором риска для заболевания циститом также является сидячая работа, вызывающая застой крови в области таза. Поэтому если сидеть непрерывно на одном месте требуют ваши служебные обязанности, нужно стараться почаще вставать и делать 15-минутные перерывы.

Вообще, причин у цистита много:

·     хронический стресс и постоянное переутомление;

·     общее снижение иммунитета;

·     склонность к запорам;

·     несоблюдение правил гигиены;

·     злоупотребление алкоголем, острой, соленой пищей, пряностями;

·     хронические патологии мочеполовой сферы;

·     нарушение пассажа мочи и неполное опорожнение мочевого пузыря при      некоторых заболеваниях;

·     бактерии, микоплазмы, хламидии, трихомонады;

·     травма слизистой оболочки мочевого пузыря;

·     гормональные нарушения.

По симптомам цистит трудно спутать с другим заболеванием. Возникает он остро, проявляясь посредством болезненного мочеиспускания, боли над лобком, внизу живота, в пояснице, изменения цвета мочи. Температура может и не повышаться или повышаться незначительно.   

При появлении первых признаков цистита обращаться к врачу нужно незамедлительно, не дожидаясь самостоятельного излечения и не надеясь на народные средства. Если цистит не лечить или лечить неправильно, то он может стать хроническим.

– Ирина Владимировна, а как именно надо лечить цистит? И что нужно делать для его профилактики?

– Начиная разговор о методах лечения от цистита, сразу отмечу, что все лекарственные препараты, как и другие методы лечения, должны назначаться только специалистом-урологом. Даже, казалось бы, безобидные средства фитотерапии могут обладать таким сильным действием, что способны принести больше вреда, нежели пользы.

При остром цистите больной должен несколько дней соблюдать постельный режим и диету, исключающую острую пищу, приправы и консервированные продукты. Алкоголь категорически запрещён. Обязательно много пить жидкости – до 2-2,5 л в сутки. Напитки должны быть теплыми. Полезны настой шиповника, клюквенный морс, компоты, некрепкий чай с молоком, кисели, соки.

Врач может назначить также УВЧ, индуктотермию (метод электротерапии, использующий магнитное поле высоких частот).

Хронический цистит лечить намного труднее и длительнее. Доктор подбирает лечение индивидуально для каждого пациента.

Профилактика цистита заключается прежде всего в здоровом образе жизни и соблюдении правил личной гигиены. Активный питьевой режим способствует выведению из организма избыточной соли. Отмечу, что замечательными лечебными свойствами обладает русская паровая баня.

Людям, перенесшим острый цистит, нужно помнить несколько простых рекомендаций:

·     избегать как переохлаждения, так и перегревания;

·     после любых инфекционных заболеваний сдавать анализ мочи;

·     стараться физически не переутомляться;

·     вовремя опорожнять мочевой пузырь.

И ещё: даже при отсутствии болезненных симптомов и хорошем самочувствии, необходимо хотя бы раз в год мужчинам посещать уролога, а женщинам – гинеколога.

Не болейте!

Ранее и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики подробно рассказал, как укрепить иммунитет. 

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

Поделиться:

Возврат к списку

Пациентам
Специалистам
Полезная информация